04.02.2021 – Как актер оставил свой #след в добровольчестве

#ВолонтерыМосквы – все вместе вы невероятные люди. Каждый из вас входит в #ТопВолонтеровМосквы. Ваши истории уникальны. Сегодня мы расскажем
о Максиме Коневе, который успевает работать на железной дороге, сниматься в сериалах и вести добровольческую деятельность. Уже два года он волонтер сразу трех организаций. В активе добровольца множество мероприятий разной направленности, но чаще всего он помогает ветеранам.

В 2020 году во время возложения цветов к могиле Неизвестного солдата молодой человек познакомился со многими участниками войны из Совета ветеранов Конькова. В том же году на мероприятии, посвященном 8 марта, выступала участница ВОВ Белозерова Антонина Алексеевна. Женщина читала стихи о войне, рассказывала о своем военном прошлом, а в этом году решила передать молодому поколению эстафету, подписала на память для волонтеров сборник стихов и передала Максиму.

«Перед Новым 2021 годом подписал открытки и разослал ветеранам. Сейчас тоже одна за другой идут памятные даты. На следующий день после встречи с Антониной Алексеевной я вручал подарки блокадникам и защитникам Ленинграда. 2 февраля поздравлял ветерана, участвовавшего в Сталинградской битве. Он 1922 года рождения, выходит, в следующем году ему исполнится 100 лет. Мне очень приятно и трепетно общаться с ТАКИМИ людьми», – делится Максим.

Какое-то время доброволец проводил в школах уроки добра. Рассказывал про деятельность волонтеров, про людей с ограниченными возможностями. «Очень здорово, когда они потом делятся во время дискуссии своими историями. Кто-то рассказывает, как помог бабушке донести сумку до дома, кто-то как покормил собаку».

Не оставлял добрых дел Максим и во время пандемии. «Как-то выполнял одну заявку. В доме, куда принес продукты, ремонтировали лифт. В руках два огромных пакета, донести-то я донес бы в любом случае, просто время бы гораздо больше потратил. И тогда люди, которые ремонтировали лифт, помогли довести пакеты до нужного этажа на своем специальном подъемнике. Выходит, я сделал хорошее дело и они тоже. Добро возвращается».

На вопрос, как все успевать, доброволец отвечает так: «Я не знаю даже, само как-то все получается. У меня есть девиз по жизни: «Я ничего не обещаю, я делаю»

Источник: https://vk.com/wall-39515163_42687